目前,天然气一个月大概用多少钱的话题当下热度很高,同样对于家用天然气一个月大概用多少钱大家又了解多少呢?今天,我们不妨一起来聊一聊这个话题。
导读目录:
燃气费一般家庭一个月能用多少钱?
一般家庭一个月煤气费是66元左右。
燃气费一般家庭三口之家,包括做饭,使用煤气洗澡,一个月使用25个立方左右。一个立方是2.63元,乘以25,等于65.75元
现在绝大部分家庭使用天燃气热水器洗澡,天然气费用自然高一些。如果使用电热水器洗澡????,那么天然气的费用自然就省一些了。
天然气收费标准明细表?
一、成都天然气价格
居民生活用气销售价格:之一阶梯价格2.03元/立方米,第二阶梯价格2.44元/立方米,第三阶梯价格3.06元/立方米。
合表用户和执行居民生活用气价格的非居民用户其用气价格暂执行之一阶梯气价。
为确保低收入群体不因民用天然气销售价格的调整而降低生活水平,对经民政部门核定的低保户和分散特困户的居民,气价由户籍所在地提供服务的燃气经营企业每月按照1.66元/立方米执行,气量不超过之一阶梯气量。具体操作细则由区民政局制定。
二、北京天然气价格
北京市发改委称,为促进优化营商环境,减轻企业用气负担,经市 *** 同意,下调本市工商业及发电用气销售价格。按照新价格表,发电用气每立方米下调0.08元,工商业用气每立方米下调0.1元。供暖、制冷用气及压缩天然气加气母站两项此次未做调整。
市发改委还发布了对管道天然气非居民用户配气价格做出安排的通知。通知称,为推进天然气行业市场化改革,经市 *** 同意北京办公室装修,本市2020年至2021年管道天然气非居民用户配气价格(不含购气损耗)自2020年5月1日执行,其中发电用气、供暖制冷用气、工商业用气配气价格分别为每立方米0.34元、0.46元、0.79元。
三、石家庄天然气价格
居民用管道天然气销售价格由2.40元/立方米上调为2.68元/立方米。
居民用管道天然气价格指通过城市燃气管网向居民家庭供应的天然气价格,含独立采暖用气价格;包括学校(含幼儿园,下同)教学和学生生活、养老福利机构等国家和省规定按居民用气价格计收气费的特定用户的用气价格。压缩天然气(CNG)不适用上述价格。
根据国家有关规定相应理顺,之一、二、三阶梯价格分别为:2.68元/立方米、2.88元/立方米、3.30元/立方米。
四、武汉天然气价格
2020年居民用户户籍人口多于4人,按照各档气量4人的平均气量,以实际人口数计算各气量,具体如下:
5人家庭
之一档:年用气450立方米内,收费2.53元每立方米
第二档:年用气450-750立方米,收费2.78元每立方米
第三档:年用气750以上立方米,收费3.54元每立方米
6人家庭
之一档:每年用气450/立方米内,收费2.53元每立方米
第二档:每年用气450-900/立方米,收费2.78元每立方米
第三档:每年用气900以上/立方米,收费3.54元每立方米
注:户籍人口以户口本、暂住证、居民地社区证明为准,收费是按照各档人均气量以及实际户籍人口数增加计算。
五、天津天然气价格
一般居民生活用气和独立采暖用气价格均分为三档。一般居民生活用气:之一档2.61元/m第二档3.14元/m第三档3.93元/m3;独立采暖用气:之一档2.40元/m第二档3.14元/m第三档3.93元/m3。一般工商业及其它用气更高2.63/m3;集中供热用气更高2.72/m3。
六、深圳天然气价格
从深圳燃气网上营业厅得知,目前深圳燃气价格为以下标准:
(1)居民居家生活和集体宿舍用气
夏季(5月-10月):
之一档管道天然气,用户月用气量为0-30(含)立方米时,收费3.5元/立方米;
第二档管道天然气,用户月用气量为30-35(含)立方米时,收费4.0元/立方米;
第三档管道天然气,用户月用气量为35以上(含)立方米时,收费5.25元/立方米。
冬季(11月-次年4月):
之一档管道天然气,用户月用气量为0-40(含)立方米时,收费3.5元/立方米;
第二档管道天然气,用户月用气量为40-45(含)立方米时,收费4.0元/立方米;
第三档管道天然气,用户月用气量为45以上(含)立方米时,收费5.25元/立方米。
(2)学校教学和学生生活、社会福利院机构等非居民用气,收费统一按3.70元/立方米。
(3)工商业用户,收费统一按4.39元/立方米。
一个人月用天然气费35元贵吗?
一个人一个月用天然气费35元,不贵的。这个是一个很合理的范围。因为现在的住户家里都有厨房,淋浴间,热水器。而厨房烧饭和烧菜以及卫生间用来洗澡的热水器都是需要天然气来提供热水的。这个每天天然气的消耗也是很大的。所以说一个人一个月用天然气35元不贵的,是很正常的范围。
一户家庭两个月燃气费多少?
一户家庭三口人,一般的做饭,16升的燃气热水器洗澡,每天使用一立方的燃气。一个月是30立方燃气。一个立方燃气是2.6元。
一个月30立方燃气乘以2.6,等于78元。
二个月是60立方燃气,78乘以2,等于156元的燃气费。
如果不使用16升燃气热水器,可能会节省一些费用。
燃气一个字费用多少呢?
根据2020行情,家庭天然气的价格为2.4每方,家庭天然气90%以上的家庭每月使用天然气,平均一个月的用气量大概在15方左右,每方的价格X15就是费用,每方的价格为2.4元,那么一个月费用为36元。
不过具体使用多少最主要看你的使用频率啊,每家都不一样的。
扩展资料:
天然气是较为安全的燃气之一,它不含一氧化碳,也比空气轻,一旦泄漏,立即会向上扩散,不易积聚形成爆炸性气体,安全性较其他燃体而言相对较高。
天然气与人工煤气相比,同比热值价格相当,并且天然气清洁干净,能延长灶具的使用寿命,也有利于用户减少维修费用的支出。天然气是洁净燃气,供应稳定,能够改善空气质量,因而能为该地区经济发展提供新的动力,带动经济繁荣及改善环境。
天然气无毒、易散发,比重轻于空气,不易积聚成爆炸性气体,是较为安全的燃气。
一个月燃气费100元正常吗?
感谢提问。一个月100元燃气费不算低。正常情况下,100月购入33立方燃气量。按照一家三口到四口来算,早中晚三餐都在家做,含煲粥,煮排骨等复杂菜,甚至四口之家有人不按时吃饭,需要重复加热菜。也就是说,一天做五次甚至更多次饭。按照以上用量计算,100元燃气大约能用三个月。如果家里用的燃气热水器,又坚持天天洗澡,最极端情况下,每个人每天都洗澡,100元燃气量也足够2个月使用。
家用天然气一家一个月要用多少?
家庭天然气90%以上的家庭每月使用天然气,平均一个月的用气量大概在15方左右,每方的价格X15就是费用,如果每方的价格为2.4元,那么一个月费用为36元,不过具体使用多少最主要看你的使用频率啊,每家都不一样的。
正常情况下,以三口之家为例,能源消耗情况如下:
1立方米天然气平均可供一个三口之家做饭和洗澡2天;按照一个月平均30天计,每月15个字左右。
如果按照电、气换算值,1度电的热值约为860千卡,1立方米天然气热值约9227千卡。
大概就是10度电热值(不损耗)相当于1立方天然气。考虑损耗的话,天然气效率40%,电效率80%。大概需同样燃烧效果,用10度电相当于用2立方天然气。一般普通家庭一年用1000度电的话,相当于用200立方天然气。平均每月16字左右。
综上所述,每月三口之家的燃气消耗量大约15-17字之间。
以上,就是天然气一个月大概用多少钱,家用天然气一个月大概用多少钱的全部内容了,如果大家还想了解更多,可以关注我们哦。
发布评论